Declaración de accesibilidad
Agenda abierta

Días de grabación y llamadas de estrategia en el sur de Florida y Dallas-Fort Worth

Reserva una llamada gratis

SEO local y búsqueda con IA

¿Cuánto cuesta el SEO local en el sur de Florida?

Respuesta corta

El SEO local en el sur de Florida suele costar de $500 a $2,500 al mes en las agencias que publican un rango. Las cuentas muy competidas o con varias ubicaciones pueden llegar a $2,500 a $7,500. Nuestro plan cuesta $149 al mes, mes a mes, y los arreglos de una sola vez empiezan en $199.

Esos rangos vienen de dos guías de precios de 2026, una de una empresa de SEO de Florida y otra de una de Miami. Son lo que dicen las agencias, no datos auditados del mercado, y muchas agencias ni siquiera publican precios. Nosotros sí, así que aquí tienes el panorama completo.

Teléfono sobre el mostrador de madera de un negocio con un mapa de calles y tres marcadores

Lo que publican las agencias

Situación Precio publicado al mes Fuente
Una ubicación, poca competencia $500 a $1,000 Cyticx
Una ubicación, ciudad competida $1,000 a $2,500 Cyticx
Varias ciudades, una zona de servicio $2,500 a $5,000 Cyticx
Varias ubicaciones o una franquicia $5,000 a $7,500+ Cyticx
Miami, nivel inicial o local $1,000 a $2,500 SEOlogist
Miami, plan mensual típico $1,000 a $5,000+ SEOlogist

Un precio bajo no sirve de nada si el trabajo es un PDF al mes y ningún cambio en tu página. Juzga cualquier plan, incluido el nuestro, por lo que se hace cada mes.

Precios publicados de SEO local al mesRangos de agencias según Cyticx, agosto de 2026. Escala: $0 a $7,500

Nuestro planRangos de agencias

Nuestro plan$149
Una ubicación, poca competencia$500 a $1,000
Una ubicación, ciudad competida$1,000 a $2,500
Varias ciudades, una zona de servicio$2,500 a $5,000
Varias ubicaciones o una franquicia$5,000 a $7,500+

Lo que cobramos

Servicio Qué recibes Precio
SEO local y búsqueda con IA Trabajo continuo en tus posiciones locales y para aparecer en respuestas de IA $149 al mes
Google Business Profile Reclamado y verificado, con categorías, servicios y fotos $199 una vez
Listados en directorios Para que tu nombre, teléfono y zona de servicio coincidan en todas partes $299 una vez
Ajuste de SEO de todo el sitio Títulos, descripciones, encabezados, enlaces, texto de imágenes y el código que lee Google, en toda tu página $299 una vez

Cada mes del plan incluye:

  • Tu Perfil de Empresa de Google revisado y al día
  • Tus listados revisados, para que tus datos sigan coincidiendo
  • Páginas y artículos nuevos sobre lo que buscan tus clientes
  • Revisiones técnicas de velocidad y estructura, y búsqueda de enlaces rotos
  • Contenido para búsquedas en inglés y en español, escrito para cada idioma
  • Un informe claro sobre tus posiciones y los contactos que llegaron por búsqueda

Tu gasto en anuncios, una página web nueva y las sesiones de fotos o video no entran en este plan. Esos precios están en nuestra página de precios.

Por qué los precios varían tanto

No podemos ver por dentro los planes de otras agencias, así que no vamos a decirte que cobran de más. Esto es lo que cambia cuánto trabajo hace falta:

  • Tu competencia. Un dentista en Palm Beach Gardens y un abogado de accidentes en Miami no juegan el mismo partido. En un caso compiten unos pocos negocios. En el otro, hay firmas que gastan fuerte cada mes.
  • Cuánto territorio cubres. Una ciudad requiere menos trabajo. Varias ciudades o varias ubicaciones son más páginas, más listados y más perfiles que mantener.
  • Cómo está tu negocio hoy. Un negocio nuevo, sin reseñas y con una página que Google no puede leer, necesita más trabajo al principio que uno con un perfil sólido.
  • Los idiomas. Las páginas en español hay que escribirlas, no solo traducirlas, y en gran parte del sur de Florida valen la pena. Mira nuestra guía de hispanohablantes por ciudad para tu zona.
  • Cada cuánto se publica contenido nuevo. Pregúntale a cualquier agencia cuántas páginas o artículos al mes recibes, y anota la respuesta.

Hay algo que el dinero no cambia: la distancia. Google dice que los resultados locales dependen sobre todo de la relevancia, la distancia y la prominencia. Puedes mejorar la primera y la tercera. No puedes cambiar la distancia entre tu negocio y el cliente, y por eso un plan honesto apunta a la zona que de verdad atiendes.

Lo que puedes hacer gratis

Dueña de un negocio pequeño con delantal revisando su teléfono en su local

Puedes empezar antes de pagarle a nadie:

  1. Reclama tu Perfil de Empresa de Google. Es gratis. Llena todos los campos y escoge la categoría que corresponde a lo que vendes.
  2. Pídele una reseña en Google a cada cliente contento, y contéstalas todas.
  3. Haz que tu nombre, teléfono y horario coincidan en tu página, tu perfil y tus listados principales.
  4. Agrega una página por cada servicio principal, y di con claridad la ciudad que atiendes.

Si tienes tiempo, estos cuatro pasos te llevan lejos. La mayoría de los dueños no lo tiene, y por eso se le paga a alguien.

Un orden que tiene sentido

La mayoría de los negocios no debería empezar por un plan mensual. Primero arregla lo básico una vez y luego mantenlo:

  1. Primero el perfil. Tu Perfil de Empresa de Google suele traer las primeras llamadas. Si no existe o está incompleto, empieza aquí, por $199.
  2. Luego tus listados y tu página. Los listados en directorios y el ajuste de SEO corrigen lo que lee Google, por $299 cada uno.
  3. Después el plan mensual. Por $149 al mes, seguimos trabajando sobre esa base.

Los arreglos se hacen en las primeras semanas. Las posiciones suelen tardar de tres a seis meses en mostrar un avance real. Quien te promete la primera página en 90 días está adivinando.

¿Vale la pena?

Dueño de una cafetería revisando números en una tableta en su mostrador

Saca la cuenta con tus números. Seis meses de nuestro plan son $894. Si un cliente nuevo vale $300 para ti, con tres clientes lo cubres. Un consultorio dental o un techador lo recupera antes, porque cada cliente nuevo vale más.

Nuestra calculadora de llamadas perdidas hace una cuenta parecida con las llamadas que ya recibes. Arregla eso primero, porque de nada sirve que el SEO te mande más llamadas si nadie las contesta.

Qué preguntar antes de firmar

Hazle estas preguntas a cualquier empresa de SEO, incluidos nosotros:

  • ¿Qué resultados esperan, y para cuándo? Google sugiere preguntarlo. Una respuesta honesta incluye un plazo aproximado y el porqué.
  • ¿Garantizan posiciones? La respuesta correcta es no. Google dice que nadie puede garantizar el primer lugar.
  • ¿De quién son mi perfil, mi página y mis cuentas? Deben seguir a tu nombre. Con nosotros, lo están.
  • ¿Hay contrato? El nuestro es mes a mes.
  • ¿Qué voy a ver cada mes? Quieres números claros: tus posiciones y las llamadas y formularios que llegaron.
  • ¿Trabajan en español? En el sur de Florida, vale la pena preguntarlo. Pide ver sus páginas en español.

Escrita por

Abraham Wong

Fundador y director creativo de Assure Digital Media

Abraham planea cada proyecto con el dueño del negocio, dirige las grabaciones y revisa cada página, anuncio y publicación antes de que salga. Trabaja en español y en inglés con negocios locales del sur de Florida y Dallas-Fort Worth.

Conoce a Abraham

Preguntas

Lo que más nos preguntan.

¿Cuánto debe pagar al mes un negocio pequeño por SEO local?

Las agencias de Florida que publican precios cobran unos $500 a $2,500 al mes por una ubicación. Nuestro plan cuesta $149 al mes, mes a mes. Antes de comparar el precio, compara lo que incluye cada mes.

¿Alcanzan $149 al mes para el SEO local?

Para un negocio local, cubre el trabajo mensual: tu Perfil de Empresa de Google, tus listados, revisiones técnicas, contenido nuevo y un informe claro. Si tienes varias ubicaciones, o compites por las búsquedas más caras de Miami, habla con nosotros sobre el alcance antes de empezar.

¿Cuánto tarda en funcionar el SEO local?

Por lo general, de tres a seis meses para ver un avance real. Los arreglos de tu perfil, tus listados y tu página se hacen en las primeras semanas. Las posiciones tardan más porque tienes que pasar a negocios que llevan años ahí.

¿Necesito SEO local si ya tengo anuncios?

Hacen trabajos distintos. Los anuncios traen llamadas mientras pagas. El SEO local construye lo que sigue funcionando cuando dejas de pagar, como tu perfil de Google, tus reseñas y tus páginas. Muchos negocios empiezan con anuncios y luego suman SEO, porque las mismas páginas ayudan a los dos.

¿Su plan cubre ChatGPT y otras respuestas de IA?

Sí. Nuestro plan mensual incluye trabajo para que tu negocio aparezca en las respuestas de asistentes de IA. Nadie puede prometer un lugar en esas respuestas, y nosotros tampoco.

¿Hay contrato?

No hay contratos amarrados. Nuestro plan mensual de SEO es mes a mes.

Averigua qué necesita tu negocio primero

Reserva una llamada gratis de 15 minutos. Revisamos tu perfil de Google, tu página y tu ciudad, y te decimos qué arreglar primero y cuánto cuesta.

Atendemos el sur de Florida y Dallas-Fort Worth. En español y en inglés.